Sito Ufficiale di Informazione Turistica della redazione locale di Piacenza

Cinema Sotto le Stelle

Cinema
locandina ufficiale
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email

Cinema sotto le Stelle, il tradizionale appuntamento estivo con le proiezioni cinematografiche torna a Piacenza. Dal 1 Luglio al 15 Settembre  la rassegna si svolgerà all’Arena Daturi di Piacenza.

Programma della 19ma edizione di Cinema sotto le stelle:

Revolution of Our Times

Quando: venerdì 1 luglio, ore 21.45
Film documentario del regista di Hong Kong Kiwi Chow

Il buco

Quando: sabato 2 luglio, ore 21.45
Film drammatico, 1h33′, Vincitore del Premio Speciale della Giuria alla scorsa Mostra del Cinema di Venezia.
Miglior sonoro in prea diretta a Simone Olivero ai Nastri d’Argento 2022.
Presenti il regista Michelangelo Frammartino, e la co-sceneggiatrice Giovanna Giuliani

Scompartimento n. 6 – In viaggio con il destino

Quando: domenica 3 luglio, ore 21.45
Film sentimentale, drammatico, 1h 47′, del regista finlandese Juho Kuosmanen, con Seidi Haarla, Yurij Borisov, vincitore del Grand Prix Speciale della Giuria al 74º Festival di Cannes

Italicus. La verità negata

Quando: lunedì 4 luglio, ore 21.45
Rassegna” Doc in Tour”- Premio Cat,
Documentario, 1h05′, di Enza Negroni, con Stefano pesce, Miriam Previati,
Proiezione con l’autrice.

Esterno Notte _Parte 1

Quando: martedì 5 luglio, ore 21.45
Rassegna “Accade domani”
Film drammatico, 2h40′, di Marco Bellocchio, con Toni Servillo, Margherita Buy, Fabrizio Gifuni.

Il ritratto del duca

Quando: mercoledì 6 luglio, ore 21.45
V.O. con sottotitoli, commedia, 1h36′, di Roger Michell, con Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead.

Esterno Notte – Parte 2

Quando: giovedì 7 luglio, ore 21.45
Rassegna “Accade domani”
Film drammatico, 2h45′, di Marco Bellocchio, con Fausto Russo Alesi, Daniela Marra, Gabriel Montesi.

Ennio

Quando: venerdì 8 luglio, ore 21.45
Rassegna “Accade domani”,
Film musicale, 2h30′, di Giuseppe Tornatore, con Clint Eastwood, Quentin Tarantino, Carlo Verdone.

Cry Macho – Ritorno a casa

Quando: sabato 9 luglio, ore 21.45
Western, drammatico, 1h44′, di Clint Eastwood, con Clint Eastwood.

L0 chiamavano Trinità

Quando: domenica 10 luglio, ore 21.45
Western, commedia, 1h49′, di Enzo Barboni, con Terence Hill, Bud Spencer.

Un altro mondo

Quando: lunedì 11 luglio, ore 21.45
“Cinema al lavoro”: CGIL – Premio Cat,
Film drammatico, 1h36′, Di Stephane Brizé, con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain.

Il Capo perfetto

Quando: martedì 12 luglio, ore 21.45
Commedia, 2h, di Fernando Leòn de Aranoa, con Javier Bardem e Almudena Amor.

The French dispatch

Quando: mercoledì 13 luglio, ore 21.45
V.O. con sottotitoli, commedia, 1h48′, di Wes Anderson, con Timothée Chalamet, Léa Seydoux, Bill Murray.

Let’s Kiss – Franco Grillini. Storia di una rivoluzione

Quando: giovedì 14 luglio, ore 21.45
Rassegna “Accade domani” – Premio Cat
Documentario, 1h25′, di Filippo Vendemmiati.
Proiezione con l’autore e alla presenza di Franco Grillini.

Bella Ciao – Per la libertà

Quando: lunedì 18 luglio, ore 21.30
Rassegna “Accadde domani” – Premio Cat
Documentario, 1h40′, di Giulia Giapponesi.
Proiezione con l’autrice.

A Chiara

Quando: martedì 19 luglio, ore 21.30
Rassegna “Accadde domani”
Film drammatico, 2h, di Jonas Carpignano, con Swamy Rotolo, Claudio Rotolo, Grecia Rotolo.

Licorice Pizza

Quando: mercoledì 20 luglio, ore 21.30
V.O. con sottotitoli, commedia romantica, 2h13′, di Paul Thomas Anderson, con Alana Haim, Cooper Hoffman, Sean Penn.

Full Time – al cento per cento

Quando: giovedì 21 luglio, ore 21.30,
“Cinema al lavoro”: CGIL -Premio Cat
Film drammatico, 1h25′, di Éric Gravel, con Laure Calamy, Anne Suarez.

C’era una volta il crimine

Quando: venerdì 22 luglio, ore 21.30
Commedia, 1h40′, di Massimiliano Bruno, con Giampaolo Morelli, Marco Giallini.

Elvis

Quando: sabato 23 luglio, ore 21.30
Film drammatico, 2h39′, di Baz Luhrmann, con Austin Butler, Tom Hanks, Helen Thomson.

Gli Stati Uniti contro Billy Holiday

Quando: lunedì 25 luglio, ore 21.30
Film drammatico, 2h6′, di Lee Daniels, con Andra Day, Trevante Rhodes, Natasha Lyonne.

Il collezionista di carte

Quando: martedì 26 luglio, ore 21.30,
V.O. con sottotitoli, drammatico, thriller, 1h52′, di Paul Schrader, con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe.

La scuola cattolica

Quando: mercoledì 27 luglio, ore 21.30, VM 14
Film drammatico, 1h46′,di Stefano Mordini, con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno, Riccardo Scamarcio.

E’ stata la mano di Dio

Quando: giovedì 28 luglio, ore 21.30
Rassegna “Accadde domani”
Commedia drammatica, 2h10′, di Paolo Sorrentino, con Filippo Scotti, Toni Servillo, Luisa Ranieri.

Tra due mondi

Quando: venerdì 29 luglio, ore 21.30
Film drammatico, 1h46′, di Emmanuel Carrère, con Juliette Binoche, Hélène Lambert, Steve Papagiannis.

Dune

Quando: sabato 30 luglio, ore 21.30
Film di fantascienza, avventura, 2h35′, di Denis Villeneuve, con Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson.

Il giovane corsaro – Pasolini da Bologna

Quando: lunedì 1 agosto, ore 21.15
Rassegna “accadde domani”- Premio Cat
Documentario, 1h35′, di Emilio Marrese, con Nico Guerzoni e Samantha Faina.
Proiezione con l’autore.

Parigi,13 Arr.

Quando: martedì 2 agosto, ore 21.15, VM 14
Film romantico, drammatico, 1h46′, di Jacques Audiard, con Lucie Zhang, Noémie Merlant.

Madres Pararelas

Quando: mercoledì 3 agosto, ore 21.15
Film drammatico, 2h, di Pedro Almodóvar, con Penélope Cruz, Milena Smith.

Punta Sacra

Quando: giovedì 4 agosto, ore 21.15
Rassegna” l’Italia che non si vede”
Documentario, 1h36′, di Francesca Mazzoleni, con Silvia Fontana e Francesca Bianchi.
In collaborazione con UCCA.

Annette

Quando: venerdì 5 agosto, ore 21.15
Film drammatico, musicale, 2h21′, di Léos Carax, con Adam Driver e Marion Cotillard.

Top Gun: Maverick

Quando: sabato 6 agosto, ore 21.15
Film di avventura, azione, 2h11′, Joseph Kosinski, con Tom Cruise, Jennifer Connelly, Miles Teller.

Àrbores

Quando: lunedì 8 agosto, ore 21.15
Premio Cat
Documentario, 1h2′, di Francesco Bussalai, con Massimo Pittau e Fiorenzo Caterini.
Proiezione con l’autore.

Il ritratto del duca

Quando: martedì 9 agosto, ore 21.15
Commedia, 1h36′, di Roger Michell, con Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead.

House of Gucci

Quando: mercoledì 10 agosto, ore 21.15
Film drammatico, biografico, thriller, 2h33′, di Ridley Scott, con Lady Gaga, Adam Driver.

Diabolik

Quando: giovedì 11 agosto, ore 21.15
Rassegna “Accadde domani”
Film d’azione, thriller, 2h13′, dei Manetti Bros. con Luca Marinelli, Miriam Leone.

Il capo perfetto

Quando: venerdì 12 agosto, ore 21.15
V.O. con sottotitoli, commedia, 2h, di Fernando Leòn de Aranoa, con Javier Bardem e Almudena Amor.

Assassinio sul Nilo

Quando: sabato 13 agosto, ore 21.15
Giallo, drammatico, 2h7′, di Kenneth Branagh, con Gal Gadot, Armie Hammer, Emma Mackey.

Finale a sorpresa – Competencia Oficial

Quando: lunedì 15 agosto, ore 21.15
Commedia, 1h54′, di Mariano Cohn e Gaston Duprat con Penelope Cruz, Antonio Banderas.

Freaks out

Quando: martedì 16 agosto, ore 21.15
Rassegna “accadde domani”
Film drammatico, fantastico, 2h21′, di Gabriele Mainetti, con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo, Pietro Castellitto

La figlia Oscura

Quando: mercoledì 17 agosto, ore 21.15
Film drammatico, 2h, di Maggie Gylenhaal, con Olivia Colman, Dakota Johnson.

Spencer

Quando: giovedì 18 agosto, ore 21.15
V.O. con sottotitoli, drammatico, 1h51′, di Pablo Larraín, con Kristen Stewart, Jack Farthing, Sally Hawkins.

Qui rido io

Quando: venerdì 19 agosto, ore 21.15,
Rassegna ” Accadde domani”
Drammatico, 2h13′, di Mario Martone, con Toni Servillo, Maria Nazionale, Cristiana Dell’Anna.

Ennio

Quando: sabato 20 agosto, ore 21.15
Rassegna “accade domani”
Film musicale, 2h3o’, di Giuseppe Tornatore, con Clint Eastwood, Quentin Tarantino, Carlo Verdone.

Un’ ombra sulla verità

Quando: lunedì 22 agosto, ore 21.15
Anteprima nazionale
Thriller, drammatico, 1h54′, di Philippe Le Guay con François Cluzet, Jérémie Renier.

Wild nights with Emily Dickinson

Quando: martedì 23 agosto, ore 21.15
V.O. con sottotitoli, commedia, 1h25′, di Madeleine Olnek con Molly Shannon, Susan Ziegler.

Un eroe

Quando: mercoledì 24 agosto, ore 21.15
Film drammatico, 2h7′, di Asghar Farhadi,con Amir Jadidi, Mohsen Tanabandeh, Fereshteh S. Orafaee.

Marilyn ha gli occhi neri

Quando: giovedì 25 agosto, ore 21.15
Rassegna “Accadde domani”
Commedia, 2h, di Simone Godano, con Miriam Leone, Stefano Accorsi, Thomas Trabacchi.

Illusioni perdute

Quando: venerdì 26 agosto, ore 21.15
Film drammatico, 2h24′, di Xavier Giannolli, con Benjamin Voisin, Cécile De France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan.

L’arminuta

Quando: domenica 28 agosto, ore 21.15
Rassegna “Accadde domani”
Film drammatico, 1h50′, di Giuseppe Bonito, con Sofia Fiore, Carlotta De Leonardis, Vanessa Scalera.

France

Quando: lunedì 29 agosto, ore 21.15
Commedia, 2h13′, di Bruno Dumont, con Léa Seydoux, Blanche Gardin, Benjamin Biolay.

Mollo tutto e apro un chiringuito

Quando: martedì 30 agosto, ore 21.15
Commedia, 1h45′, di Pietro Belfiore, Davide Bonacina, Andrea Fadenti, con Germano Lanzoni, Valerio Airò.
Proiezione con gli autori.

Settembre

Quando: mercoledì 31 agosto, ore 21.15
Rassegna “Accadde domani”
Film drammatico, 1h40′, di Giulia Steigerwalt, con Fabrizio Bentivoglio, Barbara Ronchi, Thony.

PO

Quando: giovedì 1 settembre, ore 21.00
Rassegna “Accadde domani”
Documentario, 1h15′, di Andrea Segre con Fabri Marnin, Maria Franceschetti, Galliano Dal Passo, Gilberto Frigeri.

La scelta di Anne – L’évenément

Quando: venerdì 2 settembre, ore 21.00
Film drammatico, 1h40′, Leone d’Oro alla 78a edizione della Mostra del Cinema di Venezia, di Audrey Diwan con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet Klein.

Flee

Quando: sabato 3 settembre, ore 21.00
Film d’animazione, drammatico, 1h23′,di Jonas P. Rasmussen, con Belal Faiz, Daniel Karimyar.

Lunana – Il viaggio alla fine del mondo

Quando: lunedì 5 settembre, ore 21.00
Film drammatico, 1h49′, di Pawo Choyning Dorji, con Sherab Dorji, Ugyen Norbu.

Generazione Low Cost

Quando: martedì 6 settembre, ore 21.00,
Commedia drammatica, 1h58′, di Julie Lecoustre, Emmanuel Marre con Adèle Exarchopoulos, Mara Taquin.

Tre piani

Quando: mercoledì 7 settembre, ore 21.00
Film drammatico, 2h, di Nanni Moretti, con Margherita Buy, Alba Rohrwacher, Riccardo Scamarcio.

Alcarràs

Quando: giovedì 8 settembre, ore 21.00
V.O: con sottotitoli, drammatico, 2h, di Carla Simón, con Jordi Pujol Dolcet, Anna Otin.
Orso d’Oro al Festival di Berlino 2022.

La ricotta

Quando: venerdì 9 settembre, ore 21.00
Pier Paolo Pasolini 100 anni
Commedia, 35′, di Pier Paolo Pasolini, con Orson Wells, Mario Cipriani, Laura Betti.

Uccellacci Uccellini

Quando: venerdì 9 settembre, ore 21.45
Pier Paolo Pasolini 100 anni
Commedia, 1h28′, di Pier Paolo Pasolini, con Totò, Ninetto Davoli.

Young Europe

Quando: domenica 11 settembre, ore 21.00
Film drammatico, 2h, di Matteo Vicino, con Victoria Oberli, Camilla Ferranti, Michele Gammino.
Proiezione con l’autore, in collaborazione con l’associazione Sonia Tosi Odv.
INGRESSO GRATUITO

Penguin Bloom

Quando: lunedì 12 settembre, ore 21.00
Film drammatico, 1h35′, di Glendyn Ivin, con Naomi Watts, Andrew Lincoln, Jacki Waever.
In collaborazione con ASP Città di Piacenza.
INGRESSO GRATUITO

Adorazione

Quando: martedì 13 settembre, ore 21.00
Thriller, drammatico, 1h38′, di Fabrice Du Welz, con Thomas Gioria, Benoît Poelvoorde,
In collaborazione con ASP Città di Piacenza.
INGRESSO GRATUITO

Noi due

Quando: mercoledì 14 settembre, ore 21.00,
Film drammatico, 1h34′, di Nir Bergman, con Noam Imber, Shai Avivi e Smadi Wolfman.
In collaborazione con ASP Città di Piacenza.
INGRESSO GRATUITO

Con tanto coraggio e una piccola bugia

Quando: giovedì 15 settembre, ore 21.00,
Documentario, 1h30′, di Roberto Dassoni, su Giana Anguissola,
Proiezione con l’autore.
INGRESSO GRATUITO

Cinemaniaci Associazione Culturale APS

Scarica la locandina

Apertura biglietteria: 45 minuti prima del film.
Biglietto di ingresso: intero 6 €, ridotto 5 €.
Abbonamenti: intero 10 ingressi 50 €, ridotto 12 ingressi 50€. L’abbonamento non dà diritto alla prenotazione del posto in platea.

Le proiezioni rinviate o sospese per maltempo saranno recuperate, se possibile, nei giorni di riposo. In caso di sospensione della proiezione causa maltempo, non è previsto alcun rimborso.
Luogo
  • Arena Daturi - Viale Risorgimento, 4 - Piacenza
Date
1 luglio - 15 settembre 2022
Orario
Vedi programma
Contatti
Calendario